Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕБРР: Экономика Грузии в 2021 году вырастет на 4, 5%

30/06/2021


Согласно прогнозу Европейского банка реконструкции и развития, в текущем году рост экономики Грузии составит 4, 5%, что на 1% выше, чем было предусмотрено в предыдущем прогнозе банка.

При этом мнение ЕБРР более пессимистичное в сравнении с позицией правительства Грузии, которое считает, что в 2021 году рост экономики страны достигнет 6, 5%.

Евробанк ожидает более существенного ускорения роста экономики в будущем году – в частности, в 2022 году экономика Грузии вырастет на 5, 5%. Главной движущей силой экономики страны, как и прежние годы, останется туризм.

Основным риском для экономического роста Евробанк считает медленный темп вакцинации в Грузии, который может помешать полноценному восстановлению туристической индустрии.

По словам главного экономиста ЕБРР, несмотря на то, что обновленный прогноз дает повод для оптимизма, новый штамм коронавируса – Дельта - создает значительную неопределенность, так как он представляет из себя серьезный риск для стран с низкими темпами вакцинации населения.

«Эти риски в особенности большие для стран, которые в значительной степени зависят от международного туризма. Страны, которые до пандемии коронавируса находились в сложном экономическом положении, после пандемии оказались в еще более сложной ситуации» - заявила она.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.