Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тикарадзе: Желательно, что бы в течение следующих трех месяцев вакцинацию прошли полтора миллиона граждан

30/06/2021


Министр здравоохранения Екатерине Тикарадзе заявляет, что желательно, что бы в течение следующих трех месяцев вакцинацию прошли полтора миллиона человек.

Как сказала Тикарадзе на брифинге 30 июня, на данном этапе в процессе вакцинации задействовано около 200 клиник, где работает 281 бригад по вакцинации. При этом каждая бригада обслуживает по 60 пациентов в течение восьми часов работы.

По словам министра планируется увеличить количество бригад, и продлить часы их работы.

«На прошлой неделе во время ряда семинаров мы услышали от клиник, что у них есть желание и возможность увеличить пропускную способность за счет увеличения часов работы и численности бригад», — сказала она.

«Мы увеличили рабочее время. С ресурсами, которые мобилизованы в Грузии на данном этапе, мы можем вакцинировать 17 000 граждан ежедневно, что позволяет вакцинировать до полумиллиона граждан за 25-дневный период. Это будет неплохой показатель, если мы сможем работать вместе и вакцинировать полмиллиона граждан каждый месяц в течение следующих трех месяцев», — добавила Тикарадзе.

По словам министра здравоохранения, определено несколько мест, где граждане имеют меньший доступ к вакцинации, кроме того министерство планирует проводить массовую вакцинацию в новом формате.

Тикарадзе говорит, что новый формат вакцинации уже действует в Тбилиси, в центе «Хуалинг». Так же планируется организовать небольшой центр вакцинации в Лило.

Однако в центрах вакцинации будут доступны лишь вакцины китайского производства.

Вакцины Pfizer и Astrazeneca будут доступны только в клиниках исходя из соображений безопасности.

На сегодняшний день в Грузии вакцинированы 261 652 человека. В то же время запас вакцин в стране фактически исчерпан.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.