Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания подала в отставку

30/06/2021


Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии Тамар Жвания с 1 июля покидает должность. Об отставке она сообщила в социальной сети Facebook.

Жвания, которая руководила избирательной комиссией с 2013 года, говорит, что после её отставки политические силы смогут выбрать нового руководителя ЦИК по обновленному избирательному кодексу.

«Несмотря на то, что по закону я могла продолжить деятельность в администрации в течение более чем двух лет, я считаю, что избирательные регуляции, утвержденные на основе соглашения Шарля Мишеля, создали новые реалии. Соответственно, применение нового порядка избрания руководителя центральной избирательной комиссии станет дополнительным, благоприятным фактором для широкого политического примирения», – отметила она.

Жвания говорит, что не идёт в политику или на какую-либо государственную должность, а продолжит деятельность в международной организации.

После парламентских выборов 31 октября 2020 года оппозиция требовала отставки Жвания, заявляя, что результаты голосования были сфальсифицированы.

Часть оппозиционных сил прекратила бойкот парламента десятого созыва лишь после подписания соглашения Шарля Мишеля – документа, составленного при посредничестве президента Европейского Совета.

Документ, в частности, предусматривает осуществление амбициозной избирательной реформы. 28 июня парламент страны уже утвердил изменения в Избирательный кодекс, которые предусматривают и новый порядок избрания главы ЦИК.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.