Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Патриархии Грузии состоялась итоговая встреча по пансиону в Ниноцминда

29/06/2021


Итоговая встреча, посвященная ситуации в детском Ниноцминдском пансионе в регионе Самцхе-Джавахети, состоялась в Патриархии Грузии, под патронажем которой находится учреждение, сообщают «Новости-Грузия». На встрече присутствовали министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе, посол ЕС в Грузии Карл Харцель, глава службы по связям с общественностью патриархии Андриа Джагмаидзе, представители детского фонда ООН ЮНИСЕФ, международной благотворительной организации World Vision International.

Как отметил после встречи Карл Харцель, необходимо обеспечить прозрачность происходящих вокруг пансиона событий. «У нас была первая совместная встреча с представителями патриархии, Минздрава, социальных работников, ЮНИСЕФ, World Vision. Основной темой нашего обсуждения была ситуация в Ниноцминда. Думаю, все мы видим прогресс, достигнутый за последние дни. При этом продолжается наблюдение за состоянием оставшихся там детей. Теперь мы видим уровень открытости и прозрачности», - сказал глава дипломатического представительства Евросоюза. По его словам, на встрече в патриархии обсудили последующие шаги, направленные на благополучное будущее воспитанников пансиона.


Представитель ЮНИСЕФ Эми Клэнси заявила, что для них приоритетом является возвращение детей в их биологические семьи, но если это окажется невозможным, то должна быть найдена альтернативная форма, например, приемная семья. Клэнси подчеркнула, что Детский фонд ООН готов оказать соответствующую помощь семьям, чтобы не допустить разлучения детей с их семьями.

По словам Андриа Джагмаидзе, в Ниноцминда планируется строительство небольших детских домов, которые будут соответствовать международным требованиям. Согласно концепции, принятой Грузии в рамках евроинтеграции, в стране не должно быть крупных детских домов – нуждающиеся в опеке дети должны жить в домах семейного типа. Он также подчеркнул, что о немедленном закрытии пансиона речь не идет – напротив, все должно происходить естественным образом.

По словам главы Минздрава Екатерины Тикарадзе, все участники встречи понимают, насколько важно перевести детей в детские дома семейного типа и хорошо изучить проблемы крупных детских домов.

На встрече также отметили вклад нового руководителя пансиона владыки Иакова в решение проблемных вопросов.

Скандал вокруг пансион в Ниноцминда возник после заявления Народного защитника, которая обнародовала информацию о жестоком обращении с воспитанниками. На основании этих заявлений МВД Грузии начало следствие.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.