Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посольство США в Грузии подчеркнуло пункты документа Мишеля, нарушаемые назначением судей

23/06/2021


Посольство США в Тбилиси вновь напомнило властям Грузии о том, что назначение судей в Верховный суд страны противоречит духу т. н. документа Шарля Мишеля. Соглашение о выходе из политического кризиса, подписанное правящей «Грузинской мечтой» и большинством оппозиционных партий при посредничестве президента Европейского совета, кроме прочего, предусматривает реформу судебной системы.

Вопреки договоренностям, Высший совет юстиции выдвинул кандидатуры в Верховный суд, а «Грузинская мечта» намерена их заслушать и, вероятно, назначить. В этой связи посольство США опубликовало выдержки из документа Мишеля, обозначив маркером положения, касающиеся системы правосудия.

«19 апреля «Грузинская мечта» и оппозиционные партии согласились, что «текущие назначения должны быть приостановлены» и взяли на себя обязательство провести всеобъемлющую и инклюзивную судебную реформу, приняв новое законодательство о выдвижении кандидатов в Верховный суд».


Ранее посол США в Грузии Келли Дэгнан жестко отреагировала на выдвижение кандидатур в Верховный суд. Дипломат выразила «крайнее разочарование» процессом назначения судей, призвав его остановить. Оппоненты власти также крайне негативно оценили последние события. Фракция «Лело – Партнерство для Грузии» предложила оппозиции покинуть парламент, если «Грузинская мечта» не приостановит процесс назначения судей.

В правящей партии, однако, менять решения не собираются. Ее председатель Ираклий Кобахидзе настаивает на том, что избрание судей не противоречит соглашения Шарля Мишеля.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.