Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Члены семьи и сторонники Зазы Гахеладзе провели шествие

23/06/2021


Члены семьи и родственники Зазы Гахеладзе, гражданина Грузии, незаконно задержанного и впоследствии осужденного в Цхинвали в июле 2020 года, а также гражданские активисты провели сегодня шествие протеста в регионе Шида Картли с требованием его освобождения.

Шествие началось из родного села Гахеладзе Квемо Чала, расположенного примерно в 3 километрах от линии оккупации, и закончилось у монастыря Самтависи.

Отец Зазы Гахеладзе, Михаил Гахеладзе, изначально хотел пересечь линию оккупации в знак протеста, но вчера правительство Грузии и Патриархия пытались его переубедить. Сегодня Михаил Гахеладзе отметил, что он изменил свое решение после обращения Патриарха. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй обратился к Патриарху Московскому Кириллу за помощью в освобождении гражданина Грузии.

Отец Гахеладзе обвинил власти Грузии в «бездействии» и сказал, что он прислушался к просьбе Патриарха дать власти возможность для принятия мер, чтобы «не произошло то, чтобы с этими обещаниями и ложной надеждой мы терпели и ждали нашего сына еще один год или два года».

Вчера члены семьи Гахеладзе встретились с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, а затем с епископами Гори и Атени, а также Самтависи и Каспи — Андриа и Дамиане.

22 июня служба безопасности оккупированного Цхинвальского региона предупредила протестующих, что в случае «провокаций» и пересечения разделительной линии будут приняты соответствующие меры. Отметив, что Тбилиси подчеркивал важность решения вопроса в рамках международных механизмов, «Комитет госбезопасности» Цхинвали заявил, что грузинские «оппозиционные силы» пытались сорвать переговоры.

Вопрос об освобождении Гахеладзе также обсуждался сегодня и на заседании Совета национальной безопасности, которое созвал премьер-министр Гаришвили. Министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури заявил после заседания, что правительство сделало все возможное, чтобы привлечь всех международных партнеров Грузии к освобождению Гахеладзе.

«Я надеюсь, что (в Цхинвали) будет принято разумное решение и что этот человек скоро вернется к своей семье», — заявил Гомелаури, добавив, что он не может говорить о деталях, поскольку это может «навредить и сорвать переговоры».

Сегодня же семь неправительственных организаций выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что можно сделать больше, в том числе «установить линии коммуникации с де-факто режимом Цхивали» для обеспечения освобождения гражданина Грузии.

В совместном заявлении содержится призыв к властям Грузии «разработать эффективную политику в области прав человека в конфликтных регионах, основываясь на передовой практике и опыте, уже накопленном в этой области». Заявление подписали Центр социальной справедливости, Права Грузия, Ассоциация молодых юристов Грузии, Институт исследования демократии, Центр по правам человека, Фонд «Открытое общество», Ассоциация «Согласие».

Заза Гахеладзе был сначала ранен в ногу, а затем «незаконно» задержан российскими оккупационными силами в июле 2020 года. Его обвиняют в «незаконном» пересечении разделительной линии, а также в нападении на сотрудников правоохранителей. Он был приговорен к 12 годам лишения свободы в Цхинвали.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.