Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Подписаны меморандумы о сотрудничестве между Грузией и Ватиканом

17/06/2021


В рамках официального визита президента Грузии в Ватикан впервые за историю дипломатических отношений между государствами подписаны Меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве.

По словам президента Грузии, образование и культура являются приоритетными направлениями развития нашей страны. В этой связи важно сохранять и углублять глубокие традиции и христианские ценности Грузии.

«Одна из таких традиционных ценностей - толерантность, что исторически было частью Грузии. В Грузии принимают людей всех религий и конфессий. Грузия - один из центров межкультурного диалога, и мы должны поддерживать это», - сказала Саломе Зурабишвили.

В ходе встреч в Ватикане президент Грузии выступила с рядом инициатив, включая создание Постоянного научного совета Грузия-Ватикан, который займется переводом старинной грузинской христианской литературы.

Меморандумы о сотрудничестве в области культуры и образования подписали президент Ватиканской Конгрегации католического образования кардинал Джузеппе Версальди и президент Папского совета Ватикана по культуре кардинал Джанфранко Равази.

С грузинской стороны соглашение подписали заместитель министра образования и науки Грузии Нуну Мицкевич и первый заместитель министра культуры, спорта и по делам молодежи Грузии Каха Сихарулидзе.

«Этот меморандум позволяет нам предпринять конкретные шаги по сближению Грузинского института рукописей и архивов Ватикана. Грузинские исследователи получат доступ к материалам, которые хранились и не публиковались на протяжении многих лет», - сказала Нуну Мицкевич.

Ватикан готов к тому, чтобы Грузия присоединилась к Глобальному договору об образовании, который направлен на укрепление отношений между народами и сотрудничество в областях образования, науки, инноваций и технологий, что является необходимым для воспитания будущих поколений.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.