Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Грузии и представитель Госдепа США обсудили геополитику на Южном Кавказе

11/06/2021


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с и. о. заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером. После встреч в Ереване и Баку, американский дипломат обсудил в Тбилиси вопросы региональной безопасности.

В ходе встречи Гарибашвили и Рикер поговорили о новой геополитической ситуации, сложившейся на Южном Кавказе. Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, стороны обсудили роль Тбилиси в долгосрочном мире в регионе и наметили дальнейшие перспективы сотрудничества.

Было отмечено, что Грузия продолжит свою роль эффективного, надежного партнера и верного союзника Соединенных Штатов в регионе и за его пределами. Во встрече приняли участие вице-премьер, министр иностранных дел Дэвид Залкалиани и посол США в Тбилиси Келли Дэгнан.

Ранее в ходе визита Филип Рикер заявил, что для Вашингтона важно работать с партнерами в регионе, где у Штатов есть давние традиции сотрудничества со всеми тремя странами Южного Кавказа: «Мы вносим свой вклад в развитие, экономику [стран региона], в стремление людей к мирному, стабильному и процветающему будущему. И я рад вернуться в регион от имени администрации президента Джо Байдена и генерального секретаря Энтони Блинкена, чтобы обсудить нашу роль и партнерство».

Напомним, и. о. заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии в рамках регионального турне сначала прибыл в Грузию, затем он посетил Азербайджан и Армению, после чего вновь вернулся в Тбилиси. Сегодня, 11 июня, Филип Рикер встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым, а также посетил монастырь Джвари в Мцхете. Ранее Соединенные Штаты выделили свыше 600 тысяч долларов на консервацию и реставрацию этого древнего храма.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.