Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президенты Грузии и Литвы обсудили двусторонние отношения и «неизбежность вступления Тбилиси в НАТО»

11/06/2021


Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с находящимся с визитом в Тбилиси президентом Литвы Гитанасом Науседой. Сначала переговоры прошли в формате тет-а-тет, а затем – в расширенном формате. Главы государств подписали совместную декларацию в поддержку суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также ее евроатлантической интеграции.

«Для нашей страны очень важно знать, что у нас есть такой сильный друг, который пройдет с нами этот нелегкий путь», — заявила Саломе Зурабишвили на совместной пресс-конференции по итогам встречи.

По ее словам, с президентом Литвы она обсудила вопросы укрепления отношений Грузия-ЕС и углубление сотрудничества между Тбилиси и Вильнюсом, а также перспективы евроатлантической интеграции. Президент также заявила, что Грузия получила от Литвы обещание помощи в вакцинах против коронавируса.

«В этом году нам предстоит сделать очень серьезные шаги навстречу ЕС и НАТО. 14 июня, на следующей неделе, состоится саммит НАТО. И мы говорили о том, насколько важно будет упомянуть на этом саммите вопрос Грузии и Украины, а также политику открытых дверей», — добавила Зурабишвили.



В свою очередь Гитанас Науседа заявил, что, несмотря на географическое расстояние, Грузия и Литва очень близки по ценностям. Кроме того, две страны сталкиваются с общими внешними угрозами.

«Я смотрю на Грузию и вспоминаю Литву, которая в то время энергично стремилась к членству в ЕС и НАТО. Наш путь был непростым, он длился сравнительно недолго, но мы всегда знали, какова наша стратегическая цель, и в нашем обществе не было сомнений на этот счет. Такое усердие мы видим и в грузинском народе. Именно поэтому мы подписали декларацию с президентом, которая поддерживает не только суверенитет и территориальную целостность Грузии, но и ее европейскую и евроатлантическую интеграцию».

По словам Науседы, Вильнюс готов поделиться с Тбилиси своим опытом на пути интеграции в ЕС и НАТО. При этом он дал понять, что сегодня для Грузии первоочередными приоритетами является достижение политической стабильности, единства и здорового парламентского процесса.

«Я рад, что политические партии достигли договоренности по урегулированию внутреннего спора. Хочу поблагодарить президента Европейского совета Шарля Мишеля, который лично проявил инициативу и стал участником этого договора. Соглашение, достигнутое 19 апреля, должно быть выполнено, и в нем должны участвовать все политические партии. Это создаст возможность выйти из политического кризиса и перейти к очень важным для Грузии вопросам – это реформы и интеграция в западное пространство», — заявил президент Литвы.

По его словам, все это особенно важно в свете амбициозных целей Грузии – подать заявку на членство в ЕС в 2024 году. «Эта цель амбициозна, но реализуема. Думаю, это проявление вашей смелости», — добавил он.

Гитанас Науседа подчеркнул, что Литва по-прежнему твердо придерживается решение Бухарестского саммита НАТО о том, что Грузия и Украина станут членами альянса. Президент считает, что вступление Тбилиси в блок – неизбежно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.