Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Резо Габриадзе похоронили в пантеоне на горе Мтацминда

10/06/2021


Художника, режиссера театра и кино, писателя Резо Габриадзе похоронили сегодня в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей.

Ранее в церкви Анчисхати, которая расположена рядом с Театром марионеток, прошла поминальная служба. Проститься с Габриадзе пришли сотни людей, в том числе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, члены правительства и депутаты.

Панихида в память о Резо Габриадзе прошла и в двух российских городах – в Москве (в храме Георгия Победоносца) и в Санкт-Петербурге (в храме успения Пресвятой Богородицы).

Габриадзе скончался в Тбилиси на 85-м году жизни. Соболезнования в связи с его смертью выразили первые лица Грузии, а также министр культуры России.

Известный художник, сценарист, режиссер и скульптор, основатель Тбилисского театра Марионеток родился в 1936 году в Кутаиси. Помимо постоянных занятий живописью и скульптурой, Резо Габриадзе является автором сценария к более чем 35 фильмам, ставшим классикой грузинского кинематографа. Среди них известные и любимые многими «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза».

Габриадзе является обладателем Государственной премии СССР (1989), премии Руставели (Грузия), Ника, Триумф, Золотая маска (Россия), а также является кавалером ордена Искусств и Литературы Французской Республики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.