Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В парламенте Грузии сформированы две новые оппозиционные фракции

07/06/2021


Комитет по процедурным вопросам и правилам проголосовал за формирование двух новых фракций в парламенте Грузии — «Группа реформ Шарля Мишеля» и «Единое национальное движение» — Объединенная оппозиция «Сила в единстве».

Фракция «Единое национальное движение» — Объединенная оппозиция «Сила в единстве» представлена 32 депутатами, возглавит фракцию Хатия Деканоидзе. Заместителями председателя фракции станут: Леван Бежашвили, Георгий Ботковели и Нато Чхеидзе.

Это будет самая крупная оппозиционная фракция, объединяющая всех депутатов от блока ЕНД, за исключением Григола Вашадзе, Саломе Самадашвили, Тамар Кордзая и Хатуны Самнидзе.

Что касается фракции «Группа реформ Шарля Мишеля», состоящей из семи человек, то во фракцию входят депутаты из разных партий: три депутата от «Стратегии Агмашенебели» — Теона Акубардия, Паата Манджгаладзе, Георгий Вашадзе, Зураб Гирчи Джапаридзе от партии «Гирчи — Больше свободы», а также независимые депутаты Григол Вашадзе, Тариэл Накаидзе. Возглавляет фракцию лидер «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе. Ее заместителем стал Паата Манджгаладзе.

На сегодняшнем заседании парламента также была сформирована одна политическая группа, в которую вошли четверо депутатов от партии «Европейские социалисты». Лидером группы стал Фридон Инджия.

Согласно решению руководства парламента, для создания политической группы достаточно четырех депутатов, а для образования фракции – семь. При этом группа пользуется точно такими же правами и привилегиями, что и парламентская фракция. Такое правило используется впервые именно в парламенте десятого созыва.

Первую оппозиционную парламентскую фракцию в парламенте десятого созыва сформировала партия «Лело» вместе с независимыми депутатами Саломе Самадашвили, Шалвой Шавгулидзе и Армазом Ахвледиани. Фракция получила название «Лело — партнерство для Грузии».

Часть оппозиционных депутатов вошли в парламент после шестимесячного бойкота 27 апреля, предварительно подписав соглашение президента Европейского совета Шарля Мишеля о выходе Грузии из политического кризиса. Позже всех решение о входе в парламент принял блок «Единое национальное движение — Сила в единстве».

Всего в парламенте Грузии 150 депутатов, из них 84 — представители правящей партии «Грузинская мечта».








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.