Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Залкалиани: Латвия ближайший союзник Грузии - Вместе с латвийскими партнерами мы сможем максимум

07/06/2021


Визит министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса является ярким выражением ориентированного на результат партнерства между нашими странами и четким посылом поддержки Латвией Грузии, - об этом заявил вице- премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, оценивая визит главы МИД Латвии.

По словам Залкалиани, Латвия является ближайшим союзником Грузии, и Грузия особенно ценит ту преданность и дружбу, которые Латвия и сам министр Эдгар Ринкевичс проявляют по отношению к Грузии на протяжении лет.

По словам министра иностранных дел Грузии, сегодня, когда отношения между Грузией и ЕС находятся на высокой отметке, Латвия является одним из активных и верных партнеров Грузии на пути евроинтеграции.

По словам Залкалиани, на фоне вызовов, существующих в регионе, Грузия верна общим ценностям Евросоюза и твердо продолжает путь тех реформ, которые подготовят страну к подаче заявки на членство в ЕС в 2024 году. Ближайшая же цель Грузии, как отметил министр, - большая экономическая и секторальная интеграция с ЕС, что подразумевает максимальный доступ Грузии к единому рынку ЕС.

«Мы уверены, что вместе с нашими латвийскими друзьями и партнерами мы сможем добиться максимума», - сказал Залкалиани.

По его словам, грузинский народ и правительство Грузии также весьма ценят непоколебимую поддержку Латвией интеграции Грузии в НАТО.

«Латвия признает достигнутый Грузией прогресс и тот факт, что отношения между НАТО и Грузией никогда не были такими динамичными и содержательно нагруженными, как сегодня», - добавил глава МИД Грузии.

Министр иностранных дел Грузии поблагодарил своего латвийского коллегу за непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, отметив, что Грузия высоко ценит включенность Латвии в Миссию наблюдателей ЕС, что является важным вкладом в обеспечение безопасности на месте.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.