Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьеры Грузии и Украины обсудили евроатлантическую интеграцию

03/06/2021


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прибыл с официальным визитом в Тбилиси. Первым высокого гостя принял его грузинский коллега Ираклий Гарибашвили. Сначала главы правительств провели встречу в формате тет-а-тет, затем переговоры продолжились в расширенном составе. После этого Гарибашвили и Шмыгаль выступили перед журналистами.

«Одним из главных вопросов встречи с украинским коллегой было наше стремление в Евросоюз. Обе страны определились с выбором стать членами ЕС, и мы об этом много говорили. Как известно, 17 мая Грузия, Украина и Молдова подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио», что является очень важным политическим заявлением. Мы также обсудили интеграцию Грузии и Украины в НАТО. Обе страны очень заинтересованы в том, чтобы в ближайшее время стать полноправными членами альянса. На саммите [2008 года] в Бухаресте союзники приняли решение, что Грузия и Украина станут членами НАТО, и с годами наши страны добились значительного прогресса на этом пути», — заявил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.

Денис Шмыгаль в ходе брифинга также затронул вопрос евроатлантической интеграции, прокомментировав подписание меморандума о взаимопонимании «Ассоциированного трио» между Киевом, Тбилиси и Кишиневом.

«Несколько недель назад Украина, Грузия и Молдова сформировали «Ассоциированное трио», которое, с одной стороны, подчеркивает европейские стремления и амбиции наших стран по присоединению к Евросоюзу, а с другой – позволяет им эффективнее готовиться к саммиту «Восточного партнерства» в этом году», — заявил Денис Шмыгаль.

Премьер-министр Украины также подчеркнул, что Киев и Тбилиси – стратегические партнеры не только на словах, но и на деле. По его словам, нынешние отношения между странами в первую очередь основаны на совместных евроатлантических устремлениях.

«Убежден, что вступление наших стран в Евросоюз и НАТО – лишь вопрос времени. Со своей стороны, правительства Грузии и Украины делают все возможное, чтобы соответствовать необходимым критериям», — заявил Шмыгаль.

В программе официального визита премьер-министра Украины в Грузию есть также встречи со спикером парламента Кахой Кучава и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым. Визит премьер-министра Украины продлится до 4 июня.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.