Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Статистика: экономика Грузии в апреле выросла на 45%

31/05/2021


Экономика Грузии продолжает восстанавливаться — рост ВВП в апреле составил 44,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно декларированным данным предприятий, платящих НДС, заявил исполнительный директор Национальной службы статистики «Сакстат» Гогита Тодрадзе сегодня на брифинге.

Предварительная оценка экономического роста в апреле подготовлена «Сакстатом» на основе ежемесячных данных Службы доходов министерства финансов Грузии.

По информации Тодрадзе, средний показатель реального роста за четыре месяца с начала года составляет 8,1%.

В апреле рост наблюдался практически во всех отраслях: обрабатывающей промышленности, строительстве, торговле, транспорте и складировании, гостиницах и ресторанах, финансовой и страховой деятельности, операциями с недвижимостью, профессиональной, научной и технической деятельности.

В горнодобывающей отрасли наблюдалась тенденция к снижению. Причина — сокращение объемов работ по добыче цветных металлов.

Рост экспорта в апреле составил 70%. Местный экспорт – вырос на 61% а импорт — на 56%.

В росте общих показателей важную роль сыграли медные руды, ферросплавы, а также вино, фрукты и одежда, в основном, в направлении соседних стран, США и Китая.

Увеличение импорта в основном связано с внешней торговлей автомобилями и нефтепродуктами.

В прошлом месяце в стране было зарегистрировано 4871 новое предприятие, в то время, как в аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 300 предприятий.

Кроме того, число регистрированных в апреле предприятий выросло на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Объем оборота предприятий-плательщиков НДС, использованный при предварительной оценке экономического роста, вырос на 93% и превысил 8,4 миллиарда лари», сообщил исполнительный директор «Сакстат».

Рост в секторе обрабатывающей промышленности был в основном связан с металлургической промышленностью, а также с расширением производства продуктов питания, напитков и одежды.

В результате активизации строительных проектов и процессов увеличилось производство строительных материалов.

В частности, увеличились объемы производства цемента, бетона и строительных конструкций.

Рост в строительном секторе был связан со строительством как жилых, так и нежилых зданий, а также с гражданскими и специализированными строительными работами, такими как монтаж систем водоснабжения, отопления и кондиционирования воздуха, а также с электротехническими и монтажными работами.

Импорт строительных материалов вырос на 84%, а импорт цемента увеличился в 4 раза.

Причина роста финансового сектора вновь в увеличении процентных доходов коммерческих банков, связанных с долгосрочными кредитами физическим и юридическим лицам. На 51% выросла чистая прибыль финансовых и страховых компаний.

Продолжение роста экономики Грузии в правительстве назвали беспрецедентным и позитивным.

«В апреле экспорт увеличился на 70%, денежные переводы — на 144%, и очень позитивно, что динамика доходов бюджета также очень убедительна и оптимистична… Разумеется, мы считаем, что в этом году экономика будет расти гораздо более высокими темпами, чем мы предполагали в наших предыдущих прогнозах», — заявил на заседании правительства в понедельник премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

По словам главы Мининфраструктуры Ираклия Карселадзе, экономический рост до 45% является очень важным и обнадеживающим.

«С точки зрения развития инфраструктуры это, естественно, означает больше возможностей. Экономический рост важен для субъектов, участвующих в различных проектах, а также имеет особое значение для инвесторов. В целом будущее гораздо более здоровое и перспективное, в отличие от предыдущего периода, я имею в виду 2020 год и трудности, вызванные пандемией», сказал Карселадзе после заседания правительства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.