Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Количество туристов в Сигнахи растет

28/05/2021


«Сейчас Сингахи уже заполнен туристами, но главной проблемой города являются перебои с водоснабжением. Она уже многие годы существует, нам постоянно обещают, что в скором времени водоснабжение будет непрерывным, но пока это обещание не выполняется» - заявляют представители туристического сектора города.

В 2020 году, в Сигнахи, который является одним из важнейших туристических центров Грузии, питьевая вода подавалась населению не более 10 часов в сутки. Причиной этого является амортизированная инфраструктура, которая требует срочного ремонта. Местные власти объявили тендер на реабилитацию системы водоснабжения, определенные работы уже ведутся, и население города рассчитывает на то, что проблема в скором времени будет решена.

В настоящее время в частном секторе в первую очередь, в гостиницах, установлены собственные резервуары для накопления воды.

По словам директора одной из местных гостиниц Левана Батиашвили, количество туристов достаточно большое, и Сигнахи встречает их немалыми новшествами.


«Отремонтированы дороги, плитка на тротуарах, сейчас открывается новая 5-звездочная гостиница. Открыто много новых кафе, ресторанов и он стал более привлекателен для туристов, и у них намного больше возможностей остаться здесь и хорошо провести время» - заявил он.

Владелец гостиниц Sighnaghi Art Hotel и Villa Provance Лали Морошкина также обращает внимание на проблему с водоснабжением.

«Есть много нового – делаются дороги, построен новый торговый центр, обновлен местный парк. Инфраструктура города улучшена, в особенности в сравнении с прошлыми годами, когда ни одна лампочка не работала. Единственная проблема, которая сейчас серьезно мешает развитию туристического сектора - это дефицит питьевой воды, но нам обещают, что в скором времени проблема будет решена. Есть также проблемы выноса мусора, так как Сингахи небольшой город и ему сложно справиться с таким большим потоком туристов» - заявил он.

Противоположной точки зрения на обновление города придерживаются в гостинице «Близнецы», где считают, что напротив, в городе нет никакого обновления.

«В Сигнахи ничего не происходит и не делается. Вся инфраструктура не обновлялась уже многие годы, дома не реставрируются, но при этом туристов уже очень много и город нуждается в обновлении. Однако из-за тяжелого экономического положения сделать это вряд ли получится» - заявили в гостинице.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.