Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Грузии: Иванишвили внес большой вклад в развитие нашей страны

28/05/2021


«Не могу не упомянуть роль и заслуги господина Бидзины Иванишвили, который был представителем диаспоры, много лет жил в миграции, затем вернулся в Грузию и внес большой вклад в развитие нашей страны», — заявил премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили по случаю Дня диаспоры.

По словам главы правительства, наличие сильной грузинской диаспоры во всем мире, в конечном итоге означает сильную Грузию.

«Для меня большая честь обращаться к вам сегодня. Еще раз поздравляю всех с Днем Независимости и Днем диаспоры. Можно много говорить о роли диаспоры в развитии нашей страны. Исторически роль диаспоры в развитии нашей страны всегда была очевидна. Название, выбранное для сегодняшнего форума, очень символично, потому что нашей общей целью, общей надеждой и мечтой должно быть наличие сильной диаспоры повсюду, во всем мире, что в конечном итоге означает, конечно, сильную Грузию.

Можно вспомнить ряд примеров выдающихся представителей нашей диаспоры, которые внесли большой вклад не только в развитие нашей страны, но и в прогресс и развитие тех стран, в которых они работали.

Мы должны еще раз с большим уважением вспомнить генерала Георгия Квинитадзе, который также был видным представителем грузин в эмиграции. Он не только служил своей родине, работая в Грузии, но и сохранил идею свободы, нашего европейского будущего в трудные, драматические годы эмиграции.

Я также хотел бы упомянуть нашего президента, г-жу Саломе Зурабишвили, которая родилась и выросла в эмиграции, а затем вернулась в Грузию, и что символично, теперь она является президентом нашей страны », — сказал премьер-министр.

По словам Ираклия Гарибашвили, представители диаспоры сыграли большую роль в развитии страны, современной Грузии.

«Не могу не упомянуть роль и заслуги г-на Бидзины Иванишвили, который также был представителем диаспоры, тоже много лет находился в изгнании, а затем, как вы все знаете, всего 20 лет назад вернулся в Грузию и сыграл великую роль, внеся большой вклад в развитие страны. Если мы посмотрим на историю, на творчество великих грузин, следует упомянуть несколько фамилий: Александр Грузин — один из величайших новаторов в истории авиации, одна из ведущих фигур в авиастроении США; Джордж Баланчин — великий хореограф, основатель американского классического балета, Константин Сидамон-Эристави — вице-мэр Нью-Йорка, сыгравший важную роль в управлении и развитии одного из крупнейших городов мира; Джон Малхаз Шаликашвили — видный военный деятель, первый человек иностранного происхождения, достигший высшей ступени и ставший главой Объединенного комитета командующих вооруженными силами США. Уже сегодня многие наши соотечественники работают за рубежом в ведущих научных и образовательных центрах.

В современном мире, когда диаспоры имеют особую миссию, они могут использовать свои знания, репутацию или отношения для развития социально-экономических, культурных и политических процессов в Грузии. В то же время у них есть уникальная возможность продвигать Грузию на международном уровне и укреплять ее положительный имидж во всем мире», — сказал Гарибашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.