Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр экономики Грузии надеется на быстрое восстановление туризма

25/05/2021


Число туристов в Грузии увеличится после открытия сухопутной границы 1 июня, заявила сегодня на брифинге министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

После того, как в марте 2020 года Грузия закрыла границы из-за пандемии, страна в феврале 2021 года восстановила только воздушное сообщение. Таким образом, пока туристы могут попасть в Грузию только на самолете.

Сегодня правительство приняло решение с 1 июня открыть и сухопутную границу для иностранцев. Власти ожидают, что процесс вакцинации и ослабления ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19, помогут восстановить туризм во второй половине 2021 года.

Турнава сообщила, что частота полетов и география стран, а также количество авиакомпаний на рынке авиаперевозок Грузии растет каждую неделю.

«По данным на сегодня, у нас более 350 еженедельных заявок на рейсы и ожидания на летний период. В 2019 году, когда рекордное количество туристов приходилось на летний пик сезона, было около 800 рейсов в неделю, то есть, будем считать, что восстановится половина рейсов, обслуживающих как наших граждан, так и туристов. Это дает нам основания полагать, что туризм в этом году восстановится намного быстрее, чем консервативные ожидания наших международных партнеров в начале года. Это, безусловно, отразится на экономике», — сказала Турнава.

Позитивные ожидания по восстановлению туристического сектора и ускорению роста экономики уже отразились на курсе национальной валюты Грузии. После долгого с начала года падения курс лари по отношению к доллару начал укрепляться в мае — за месяц на 4,2%.

«Рост туризма влияет на стабилизацию обменного курса лари, что мы и наблюдаем сейчас. На что влияют различные факторы и, в первую очередь, поступления от туристов в иностранной валюте, а также положительные ожидания, которые этот факт создает. После открытия сухопутной границы 1 июня количество туристов увеличится», — отметила Турнава.

За первые четыре месяца 2021 года число визитов международных визитеров составило 220,4 тысячи, что на 90,3% меньше показателя аналогичного периода 2019 года.

Туризм в Грузии сильнее всего пострадал от пандемии коронавируса. Доля туризма в экономике Грузии до COVID-19 составляла порядка 10%. Рекорд отрасль установила в 2019 году, когда количество международных путешественников превысило 9,3 миллиона, а доходы составили 3,3 миллиарда долларов. Однако все это остановила пандемия. В 2020 году доходы от туризма опустились на рекордно низкий уровень – 427,7 тысячи долларов, при количестве международных путешественников в 1,7 миллиона.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.