Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Председатель парламента Северной Македонии посетит Грузию осенью

11/05/2021


Председатель Национального собрания (парламента) Северной Македонии Талат Джафери посетит Грузию с официальным визитом осенью 2021 года, сообщается на странице парламента Грузии в Facebook.

Джафери прибудет в Грузию вместе с делегацией. По словам руководителя дружественной парламентской группы с Северной Македонией Гиви Миканадзе, в результате переговоров с председателем парламента Северной Македонии выдвинута инициатива подписать меморандум о двустороннем стратегическом сотрудничестве и партнерстве.

"Мы рассмотрели возможности, дабы эти отношения еще более углубились и сблизились. Именно с этой целью парламент Грузии и парламент Северной Македонии создали группы содружеств, в формате которых у меня была возможность встретиться лицом к лицу с моим коллегой из парламента Северной Македонии", - заявил Миканадзе.

Он отметил, что до визита делегации из Македонии в Грузию группы содружеств двух стран будут интенсивно работать над окончательным текстом меморандума о двустороннем стратегическом сотрудничестве и партнерстве.

В рамках официального визита президента Грузии в Северной Македонии состоялась встреча между председателем парламента северной Македонии, руководителем группы содружества с парламентом Грузии и депутатами разных политических партий.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и глава Северной Македонии Стево Пендаровский подписали Соглашение об отказе от визовых обязательств между двумя странами. В ходе визита президента Грузии было подписано еще одно соглашение - Меморандум о сотрудничестве двух стран в сфере культуры.

Саломе Зурабишвили стала первым президентом Грузии, которая посетила Скопье за 30-летний период независимости двух республик. Визит грузинской делегации в Скопье завершится 11 мая.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.