Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Грузии обсуждает условия открытия сухопутных границ

06/05/2021


Грузия сможет открыть сухопутные границы при условии высоких темпов вакцинации, заявила журналистам министр экономики Натия Турнава.

«Что касается открытия сухопутной границы, то мы тоже над этим работаем. Обсуждаются те же правила, что и в случае с воздушными границами. Например, более упрощенный въезд для вакцинированных визитеров и так далее. Мы думаем, что можно применить тот же принцип к сухопутным границам, и считаем, что это будет возможно на фоне высокого уровня вакцинации», — сказала Турнава.

Вакцинация в Грузии началась 15 марта и проходит довольно медленными темпами. По данным на 5 мая, первую дозу прививки от коронавируса сделали 47 949 человек, а две дозы — 7 009.

Грузия с 1 февраля открыла воздушные границы и постепенно восстанавливает регулярное воздушное сообщение. Однако сухопутные и морские границы страны по-прежнему закрыты для иностранцев. Пересекать границу разрешено гражданам Грузии, если они возвращаются на родину, и транзитным перевозчикам грузов.

Иностранцы, прилетающие в Грузию на самолете, должны предоставить на границе отрицательный результат ПЦР-теста и сделать повторный анализ на третий день пребывания в стране.

Для граждан любых стран, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, въезд в Грузию свободный, при наличии соответствующего документа.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.