Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинские дальнобойщики проводят акцию протеста в Батуми

05/05/2021


Несколько десятков водителей-дальнобойщиков сегодня проводят акцию протеста в Батуми у здания Агентства сухопутного транспорта Грузии, сообщает Аджарское телевидение.

Протестующие водители грозятся перекрыть дорогу и помешать приезду в Грузию дальнобойщиков из других стран, если до пятницы не будут выполнены их требования.

Протестующие требуют получения права на перевозки груза в третьи страны, прозрачности в выдаче разрешений на перевозки из Турции и упрощения процедуры получения разрешения.

Дальнобойщики говорят, что загруженные продуктами машины ждут разрешения на границе.

По словам водителей, разрешение на перевозки можно было получить только в течение 15 дней, когда некоторых из них не было в Грузии. Участники акции заявляют, что серьезные проблемы возникли у водителей в Казахстане – там десятки граждан Грузии были задержаны и оштрафованы на 4 тысячи долларов каждый за отсутствие разрешения.

Водители просят власти решить проблемы застрявших на границе водителей.

«У нас нет разрешений на международные перевозки. До сих пор в Казахстане такое разрешение не требовалось. Люди уехали и потом возникла проблема. Десятки машин остановлены и оштрафованы. Мы не можем продолжать работу. В мае вступило в силу постановление, согласно которому, грузинским перевозчикам в Казахстане необходимо разрешение. В агентстве нам говорят, что ведутся переговоры по этому вопросу. Мы не можем работать без разрешений. Нам нечего вывозить из Грузии, мы вывозим продукцию из Турции, у машины грузинские номера, и когда груз идет через третью страну — Россию, Украину, Молдову, куда бы мы ни въехали, нам нужно разрешение третьей страны», — говорит один из протестующих.

В Агентстве сухопутного транспорта Грузии сообщают, что переговоры с Казахстаном по данному вопросу уже начались.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.