Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Патарадзе: Визит премьера Грузии в Азербайджан придаст новый импульс двусторонним отношениям

05/05/2021
Trend

Визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Азербайджан придаст новый импульс отношениям двух стран, заявил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Баку Зураб Патарадзе.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По его словам, в рамках визита будут обсуждены различные вопросы, в том числе торгово-экономические и культурно-гуманитарные.

«Сегодня состоится очень важный визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Азербайджан. В рамках визита будет обсужден весь комплекс вопросов как в политической сфере, так и в рамках торгово-экономического и культурно-гуманитарного направлений. Уверен, что этот визит придаст новый импульс отношениям между двумя странами. При этом будут обсуждаться вопросы, связанные с проведением заседания торгово-экономической комиссии, другие мероприятия, бизнес-форумы для продвижения и укрепления экономических отношений между нашими странами», - сказал Патарадзе.

По словам дипломата, в ближайшее время состоится заседание грузино-азербайджанской торгово-экономической комиссии. Конкретная дата заседания станет известна в ходе визита.

«Уверен, что эта комиссия поможет увеличить товарооборот между Грузией и Азербайджаном, привлечь новые инвестиции, реализовать различные совместные проекты, будет способствовать углублению двусторонних отношений», - сказал Патарадзе.

Отметим, что пятого мая состоится официальный визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Азербайджан. В ходе поездки его будет сопровождать глава МИД Давид Залкалиани.

Дипломатические отношения между Грузией и Азербайджаном были установлены 18 ноября 1992 года. Две страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.