Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Спецслужбы Грузии и Азербайджана обсуждают перспективы сотрудничества

29/04/2021


Сотрудничество Тбилиси и Баку в сфере безопасности обсудили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и глава Службы государственной безопасности Азербайджана Али Нагиев. Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства Грузии.

Встреча состоялась накануне в администрации правительства Грузии. Была подчеркнута важность более тесного сотрудничества спецслужб двух стран.

Али Нагиев прибыл в Тбилиси с рабочим визитом 28 апреля. Накануне он также провел переговоры со своим грузинским коллегой Григолом Лилуашвили. Глава СГБ Грузии присутствовал и на встрече Нагиева с Гарибашвили.

В среду руководители силовых ведомств двух стран возложили венки к Мемориалу Героев, погибших в борьбе за территориальную целостность Грузии, а также к памятнику Гейдара Алиева.

Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, которые активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. Обе страны участвуют в таких важных инициативах, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.

Азербайджан и Грузия установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года.

Треть грузино-азербайджанской границы, общая протяженность которой составляет 440 километров, все еще не делимитирована. На одном из необозначенных участков расположен средневековый монастырский комплекс Давид-Гареджи.

В прошлом году Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье «передача иностранному государству части территорий Грузии». Оно касается спорного участка грузино-азербайджанской границы и работы грузино-азербайджанской межправительственной комиссии, которая занимается делимитацией и демаркацией с 1996 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.