Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Габриэлюс Ландсбергис: Литва - истинный друг Грузии и настоящий сторонник её евроатлантических устремлений

28/04/2021


«Я хочу подтвердить, что Литва — истинный друг Грузии, грузинского народа и настоящий сторонник евроатлантических устремлений Грузии, мы находимся здесь, чтобы помочь вам любым путем и с точки зрения любой необходимости», — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис после встречи с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани.

По словам первого литовского дипломата, на встрече с его грузинским коллегой обсуждалась ситуация на Южном Кавказе и обстановка безопасности, была также подчеркнута важность мирного развития региона.

По информации МИД Грузии, на встрече министров иностранных дел двух стран обсуждались вопросы тесного сотрудничества между Грузией и Литвой, в том числе в процессе европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Была подчеркнута значительная поддержка Литвы в этом направлении.

«Нас не остановят внутриполитические проблемы по нашим стратегическим вопросам, чтобы Грузия стала более безопасной, чтобы регион был безопасным. Мы продолжим обсуждение трансатлантического направления, частью которого является Грузия», — заявил Габриэлюс Ландсбергис.

Министр иностранных дел Литвы почтил память погибших воинов за единство страны и возложил венок к Мемориалу Героев. В рамках визита Габриэлюс Ландсбергис встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и председателем парламента Кахой Кучава.

Сегодня состоится встреча с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

29 апреля Габриэлюс Ландсбергис отправится в село Одзиси, расположенном у линии оккупации, где он вместе с Миссией наблюдателей ЕС на месте ознакомится с ситуацией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.