Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия купила 1,5 миллиона быстрых тестов на коронавирус

26/04/2021


В Грузию опаздывает доставка так называемых «быстрых» тестов, основанных на антигене, именно поэтому они за счет государства доступны только для пациентов с симптомами, пояснил журналистам глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе, комментируя вопрос о том, что страна испытвает дефицит тестов.

При этом Гамкрелидзе пообещал, что эта проблема будет решена через 2-3 дня. Грузия закупила 1,5 миллионов тестов, часть которых – 400 тысяч, должна поступить 27 апреля.

«Первый миллион тестов страна должна получить на этой неделе, так что дефицита тестов не будет», — отметил Гамкрелидзе.

По его словам, тесты на антиген расходуются особенно быстро. Поэтому на какой-то период такие тесты будут проводить только гражданам с симптомами, а тем, кто без симптомов, будут проводить ПЦР-тест.

Эпидемиолог напомнил, что быстрый тест дает ответ через 15-20 минут, а для ПЦР-теста нужно около 24 часов. «Через 2-3 дня все будет решено, и мы вернемся к обычному ритму», — сказал Гамкрелидзе.

В Грузии за минувшие сутки провели 11 226 тестов на коронавирус, 3 463 – на антиген, 14 564 – ПЦР-тестов и выявили 521 новый случай инфекции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.