Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии приговорили к 7,5 годам тюрьмы хакеров, похитивших деньги со счетов десятков граждан

23/04/2021


Тбилисский городской суд приговорил к семи с половиной годам тюрьмы двух человек, укравших деньги со счетов шести десятков граждан. Об этом говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Грузии.

Стороне обвинения удалось доказать, что за два месяца 2020 года (май-июнь) путем незаконного проникновения в компьютерную систему обвиняемые присвоили сумму в размере 73 628 лари (более 21,6 тысяч долларов). От их действий пострадали 58 человек.

Хакеры нашли способ легализовать украденные со счетов деньги. Для этого они перечисляли суммы на электронный кошелек eMoney, а затем купили криптовалюту «Биткоин» стоимостью более 41,6 тысячи лари (более 12,2 тысяч долларов).

Полиция задержала обвиняемых 16 июля 2020 года. Приговора они дожидалисб в заключении.

В процессе расследования подсудимым были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК Грузии, в том числе «кража, повлекшее значительный ущерб, совершенная группой лиц», «самовольное проникновение в компьютерную систему» и «легализация незаконных доходов».

Тбилисский городской суд признал обоих виновными в предъявленных обвинениях. Средства, полученные незаконным путем, были конфискованы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.