Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Лело» предлагает освободить Нику Мелия под поручительство членов Европарламента

23/04/2021


Депутаты Европарламента готовы поручиться за лидера самой крупной оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» Нику Мелия, который проходит по делу «ночи Гаврилова» и уже три месяца остается в заключении. Об этом заявил один из лидеров партии «Лело» Мамука Хазарадзе, который находится с рабочим визитом в Брюсселе.

«Данная инициатива «Лело» интенсивно обсуждается в Брюсселе. Рассмотренное на рабочих встречах данное предложение было положительно оценено со стороны европарламентариев. Соответственно, европейские парламентарии готовы подключится к данной инициативе и стать поручителями Ники Мелия. «Лело» также готова подключится к поручительству европарламентариев», — написал Хазарадзе на своей странице в Facebook.

По данным телеканала «Мтавари», поручиться за Мелия готовы депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас, а также бывший премьер-министр Литвы, вице-президент Парламентской ассамблеи Евронест Андрюс Кубилюс. Ожидается, что сегодня группа членов Европарламента официально объявит о своем решении.

В «Едином национальном движении» и «Европейской Грузии» считают, что такой вариант освобождения Ники Мелия является наиболее приемлемым из всех тех, что были озвучены до сих пор.

«Если Ника Мелия будет освобожден без амнистии, и тем более под поручительство европарламентариев, это безусловно, будет еще лучший вариант. Я очень хочу, чтобы данный вопрос решился положительно», — заявил в комментарии журналистам представитель «Европейской Грузии» Шалва Шавгулидзе.

В «Грузинской мечте» к инициативе «Лело» отнеслись скептически. Члены правящей партии считают, что стороны должно строго придерживаться договоренности, достигнутой при посредничестве главы Европейского совета Шарля Мишеля.

«Это полностью противоречит тому соглашению, которое подписала сама партия «Лело». Вопрос Мелия уже абсолютно не приоритетен не только для грузинского общества, но и для международных партнеров», — сказал депутат от большинства Гурам Мачарашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.