Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии 80% случаев коронавируса приходится на «британский штамм»

21/04/2021


Эпидемиологи перестали считать случаи распространения в Грузии так называемого «британского штамма» коронавируса, поскольку его распространение в стране слишком большое. Об этом заявил сегодня на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

По словам главного эпидемиолога страны, 80% случаев коронавируса в Грузии приходится именно на британский штамм. В Грузии пока не зафиксированы случаи распространения индийского, южноамериканского или бразильского штаммов.

«Сегодня в стране, в основном, циркулирует британский штамм. Таких случаев настолько много, что мы их уже не считаем», — пояснил Гамкрелидзе.

Также эпидемиолог не исключает, что те, кто уже перенес коронавирус, могут повторно заразиться британским штаммом.

В конце февраля в Грузии зафиксировали три лабораторно подтвержденных случая британского штамма коронавируса. Как показали исследования, этот штамм более заразен, но менее опасен.

Новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 была выявлена в Великобритании в середине декабря. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует еще большей осторожности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.