Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Георгия Руруа помилуют 27 апреля, для Ники Мелия примут амнистию

21/04/2021
Новости-Грузия

Процедуру освобождения из тюрьмы Ники Мелия и Георгия Руруа обсудили вечером во вторник представители оппозиции и правительства во время рабочего ужина с находящимся в Тбилиси президентом Евросовета Шарля Мишеля.

Согласно достигнутой договоренности, совладелец оппозиционной телекомпании «Мтавари» Георгий Руруа будет освобожден 27 апреля актом помилования президента. Что касается действующего председателя партии «Единое национальное движение» Ники Мелия, то он будет освобожден на основании закона об амнистии, который должен быть принят в ближайшие несколько недель.

27 апреля оппозиция войдет в парламент, зарегистрирует закон об амнистии и Георгий Руруа будет помилован, сообщила журналистам представитель партии ЕНД Саломе Самадашвили.

«После этого мы как можно скорее примем закон об амнистии и, соответственно, если до этого не получится освободить Нику Мелия другими путями, то Мелия будет освобожден по закону об амнистии», — пояснила Саломе Самадашвили.

«Мы собрались здесь, чтобы согласовать окончательную процедуру освобождения политзаключенных. Во вторник (27 апреля) мы все вместе зарегистрируем в парламенте закон об амнистии. Как только это произойдет, госпожа Зурабишвили примет акт о помиловании и это означает, что Руруа будет освобожден уже во вторник», подтвердил журналистам лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе.

По его словам, закон об амнистии коснется всех, против кого было возбуждено уголовное дело в связи с акциями протеста 20 июня 2019 года возле парламента Грузии. В их число входят Ника Мелия, а также гражданский активист Бесо Тамлиани. Вашадзе подтвердил, что амнистия коснется и тех полицейских, против которых были возбуждены уголовные дела в связи с превышением служебных полномочий во время разгона митинга – в настоящее время такие дела возбуждены против трех полицейских, хотя никто из них не задержан.

Отвечая на вопросы журналистов, Вашадзе подчеркнул, что амнистия не коснется высокопоставленных должностных лиц, которые отдавали приказ использовать против демонстрантов резиновые пули. «В том числе это амнистия не коснется Георгия Гахария», уточнил Вашадзе. Гахария в тот период возглавлял МВД и еще несколько месяцев после разгона митинга активисты проводили акции протеста, добиваясь его отставки.

Вашадзе подчеркнул, что «все стороны на встрече выразили готовность принять закон об амнистии как можно скорее из-за процедурных проблем, связанных с освобождением Мелия из тюрьмы».

Как известно, освобождение Мелия является одним из главных требований оппозиции для прекращения бойкота заседаний парламента и полноценной работы в высшем законодательном органе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.