Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Европейского совета прибыл в Тбилиси

20/04/2021


Президент Европейского совета Шарль Мишель прибыл в Грузию. Его самолет приземлился в Тбилисском международном аэропорту несколько минут назад.

Первую встречу Шарль Мишель проведет с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, после чего они сделают совместное заявление для прессы.

Также запланирована встреча Шарля Мишеля с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. После переговоров также состоится встрчеа с председателем парламента Арчилом Талаквадзе и с представителями политических партий в законодательном органе страны.

В конце дня президент Грузии проведет официальный ужин с участием Шарля Мишеля. Он покинет Грузию завтра утром.

В понедельник поздно вечером в резиденции президента правящая партия «Грузинская мечта» и часть лидеров оппозиции подписали компромиссное соглашение по выходу из политического кризиса, предложенное Шарлем Мишелем.

Документ «Будущий путь Грузии» от имени своих партий подписали Алеко Элисашвили («Граждане»), Хатуна Самнидзе (Республиканская партия), Зураб Джапаридзе («Гирчи — больше свободы»), Бадри Джапаридзе и Мамука Хазарадзе («Лело»), Георгий Вашадзе («Стратегия Агмашенебели»), Вахо Мегрелишвили (партия «Гирчи»), а также в индивидуальном порядке бывший лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе и член «Единого национального движения» Саломе Самадашвили.

От правящей партии соглашение подписал председатель парламента Арчил Талаквадзе.

Также ожидается, что в ближайшее время соглашение подпишут и представители самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение».

Отказались подписать документ представители партии «Европейская Грузия» и «Лейбористская партия», у которых по одному мандату в парламенте 10-го созыва.

Новая версия документа, подготовленная при медиации главы Евросовета Шарля Мишеля, также как его предыдущий вариант, состоит из пяти пунктов. Однако в двух из них появились существенные коррективы – появились условия проведения досрочных выборов, а также освобождение тех, кого оппозиция называет политзаключенными – действующего председателя партии «Единое национальное движение» Ники Мелия и совладельца оппозиционного телеканала Георгия Руруа.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.