Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США приветствуют соглашение между сторонами в Тбилиси от 19 апреля

20/04/2021


Государственный департамент США и Посольство США в Тбилиси приветствуют подписание 19 апреля правящей Грузинской мечтой и частью оппозиции компромиссного документа по выходу из политического кризиса, предложенного Евросоюзом.

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что соглашение по компромиссному документу, предложенному сторонам 18 апреля президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, свидетельствует о «значительном прогрессе в развитии демократических процессов в Грузии». Подчеркнув, что реализация соглашения «также имеет важное значение», Госдепартамент заявил, что США готовы «помочь Грузии в достижении целей соглашения».

Подписание соглашения между сторонами также приветствовало Посольство США в Тбилиси, которое заявило, что «соглашение требовало сложных компромиссов со всех сторон», а также «политического мужества и приверженности грузинскому народу для продолжения строительства интенсивной работы по строительству демократических институтов и укрепления верховенства закона».

Выражая готовность США «поддержать Парламент (Грузии) в обеспечении достижения целей этого соглашения», посольство предложило отдельным депутатам Парламента и остальным партиям, подписать соглашение, «чтобы в функционирующем в полной мере Парламенте все избранные представители Грузии начали совместную работу по безотлагательным вопросам, стоящим перед страной».

«Как всегда, Соединенные Штаты готовы поддержать Грузию на ее пути к полной интеграции в евроатлантическую семью», — заявили в посольстве.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.