Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

"Грузинская мечта" выражает готовность начать обсуждение о повышении показателя 40%-го доверия

19/04/2021


«Мы внимательно относимся к советам наших партнеров, предложению о достижении соглашения, мы готовы начать с командой обсуждение по повышению 40%-го показателя доверия», — говорится в заявлении партии «Грузинская мечта».

«После того, как первая фаза переговоров при медиации специального представителя президента Мишеля закончилась безрезультатно, «Грузинская мечта» предприняла ответственный шаг и публично подписала созданный под эгидой ЕС документ, в котором установлены условия соглашения между правящей партией и оппозицией. Оппозиция не подписала документ, представленный Евросоюзом.

Учитывая, что сегодня наша страна стоит перед серьезными вызовами, вызванными пандемией и геополитической ситуацией в регионе, мы признаем свою ответственность перед нашими согражданами, нашей страной и международным сообществом.

«Грузинская мечта» — это сила принятия решений, которая справедливо пользуется наибольшей поддержкой на демократических выборах. Вот почему мы уделяем пристальное внимание советам и предложениям наших партнеров по достижению соглашения, и мы готовы начать обсуждение с командой по повышению 40%-го показателя доверия, как это предусмотрено в Конституции и избирательном законодательстве, при поддержке той же оппозиции, согласно договоренности от 8 марта 2020 года», — говорится в заявлении.

Вместе с тем, в партии пояснили, что отображение вопроса освобождения Георгия Руруа в соглашении между партиями является грубым примером политического вмешательства в правосудие

«Он не политик и не лицо, внесшее какого-либо перелома в политический процесс. Отражение вопроса его освобождения в соглашении между партиями является грубым примером политического вмешательства в правосудие. Мы учитываем существующую реальность и отношение наших партнеров, именно поэтому не будем фиксировать нашу критическую позицию, если президент Грузии помилует его», — говорится в заявлении.

Грузинская мечта считает, что по двум другим текущим делам — т.н Хазарадзе-Джапаридзе и Н. Гварамия оценка должна произойти в правовой сфере с привлечением международных экспертов, чтобы исключить возможность политического решения этих дел.

«С учетом того, что мы подписали первый документ, представленный под эгидой Евросоюза, мы готовы обсудить обновленный документ — после подписания обновленного документа мы не будем вносить дальнейшие корректировки в условия и не согласимся ни на какие содержательные дополнения. Переговоры по условиям с нашей стороны окончены, и мы призываем оппозицию к принятию ответственных шагов», — говорится в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.