Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Заявление "Грузинской мечты"

19/04/2021


«Мы готовы начать с командой обсуждение о повышении 40-процентного уровня доверия», - говорится в заявлении партии «Грузинская мечта».

В заявлении говорится, что «Грузинская мечта» является той силой, которая принимает решения, которая по праву пользуется наибольшей поддержкой на демократических выборах.

«Мы хотим изложить нашу позицию по поводу Г. Руруа, он не политик и тот, кто вносит или внес какие-либо изменения в политический процесс.

Внесение вопроса о его освобождении в межпартийное соглашение является примером грубого политического вмешательства в судебную систему. Мы учитываем существующие реалии и позицию наших партнеров, поэтому не будем заявлять о своей критической позиции, если президент Грузии его помилует.

Кроме того, наше решение в отношении заключенных, освобождения которых требует оппозиция, основано на необходимом условии, что всякое политическое вмешательство в любое уголовное дело будет исключено.

Поскольку есть еще два дела - т.н. Хазарадзе-Джапаридзе и Ники Гварамия. В одном случае лица, находящиеся под следствием, сформировали политическую партию и нашли убежище в политическом статусе, а в другом случае - лицо, против которого также возбуждено дело (он был заместителем генерального прокурора при предыдущем правительстве), основал телевидение и пытается добиться неприкосновенности с помощью журналистской деятельности.

Эти дела должны оцениваться с привлечением международных экспертов в области права, чтобы исключить возможность политического решения этих дел, и они должны оцениваться только по правовым стандартам.

Конечно, принцип 2/3, изложенный в документе соглашения, должен быть разъяснен и расписан в соответствии с европейской практикой, чтобы не вмешиваться в процесс и не блокировать его.

Учитывая, что мы подписали первый документ, представленный под эгидой ЕС, и мы готовы рассмотреть обновленный документ. После его подписания мы не будем вносить дальнейшие изменения в условия и не будем соглашаться ни на какие существенные дополнения. Переговоры по условиям окончены, и мы призываем оппозицию предпринять ответственные шаги», - говорится в заявлении правящей партии.

Для справки, 18 апреля президент Совета Европы Шарль Мишель представил депутатам парламента Грузии новый документ, касающийся будущего Грузии. В новой версии Мишеля предусмотрено пять пунктов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.