Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гарибашвили: Согласно решению НАТО, грузинские подразделения также покинут Афганистан

15/04/2021


"НАТО решил свернуть свою миссию в Афганистане к сентябрю этого года. Соответственно, согласно согласованному с НАТО графику, грузинские подразделения также покинут Афганистан", - написал в соцсети премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его словам, вывод грузинского контингента из Афганистана произойдет при координации с США.

«Грузия на протяжении многих лет вносит значительный вклад в мировую безопасность. Наши бойцы активно участвуют в военных операциях и миссиях под эгидой НАТО и ЕС. Впервые Грузия подключилась к миссии НАТО в 2004 году и непрерывно участвовала в ней в Афганистане на протяжении 10-ти лет.

Наша страна - одна из крупнейших контрибюторов миссии RSM. 860 грузинских военнослужащих и сегодня служат в составе контингента НАТО в Афганистане.

Наши военные в Афганистане неоднократно доказывали, что Грузия может с достоинством взять на себя ответственность за коллективную оборону. Это необходимо для достижения нашей стратегической цели - полноправного членства в НАТО.

Сегодня НАТО решил свернуть свою миссию в Афганистане к сентябрю этого года. Соответственно, согласно графику, согласованному с НАТО, грузинские подразделения также покинут Афганистан. У нас ведутся интенсивные консультации с нашим стратегическим партнером - США. Выход грузинского контингента из Афганистана будет проходить при координации с ними.

Для Грузии, как члена международного содружества чрезвычайно важно, чтобы Афганистан никогда больше не стал убежищем для террористов, и мы гордимся тем, что способствовали достижению этой цели.

Хочу поблагодарить каждого грузинского солдата, который внес достойный вклад в евроатлантическую интеграцию Грузии, в разное время участвуя в этой сложной и ответственной миссии.

Мы отдаем особую дань уважения воинам, погибшим во время миссии в Афганистане, грузинским героям, отдавшим свои жизни во имя мира и безопасности во всем мире. Мы преклоняемся перед их светлой памятью», - написал Ираклий Гарибашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.