Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии отмечают День родного языка

14/04/2021


14 апреля в Грузии отмечают День родного языка. В этой связи в Тбилиси и регионах страны пройдут разного рода образовательные, культурные и развлекательные мероприятия. Большая их часть будет сконцентрирована в столице.

В Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишвили состоятся открытие Недели грузинского языка, в саду главного здания ТГУ пройдут познавательные инсталляции, а в 17:00 начнется концерт Ниаза Диасамидзе и группы «33А». Вечером на площади Свободы будет показана 3D-инсталляция «Грузинские рукописи».

День грузинского языка был учрежден в 1990 году в память о событиях 14 апреля 1978-го, когда на проспекте Руставели несколько тысяч граждан опротестовали поправки в Конституцию Грузинской ССР, предусматривающие потерю грузинским языком статуса государственного.

«Сегодня мы выражаем признательность всем участникам этого беспрецедентного гражданского героизма и в то же время осознаем ответственность наших нынешних поколений — содействовать всем нашим согражданам в изучении грузинского языка и этим укреплять нашу государственность, присвоить свое место в современной мировой культуре одному из древнейших языков и культуре, основанной на этом языке», — написал в Facebook премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Добавим, что в 2016 году ЮНЕСКО включил в список нематериального культурного наследия все три вида грузинской письменности (Асомтаврули (Мргвловани), Нусхури и Мхедрули).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.