Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии выступила за возвращение посла в Киев

09/04/2021


Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила солидарность Украине и заявила о необходимости незамедлительно вернуть посла в Киев:

«Не могу не отметить сегодняшнюю борьбу украинских друзей и не выразить солидарность. Считаю, что в знак солидарности необходимо незамедлительно вернуть посла в Киев», — заявила президент во время выступления с речью в парламенте.

Около года назад Грузия отозвала своего посла из Киева. Это решение было принято после сообщений о возможном назначении экс-президента Грузии Михеила Саакашвили на должность вице-премьера Украины.

Напомним, Киев заявляет о передвижении российских войск рядом с украинской границей. По заявлению Минобороны Украины 26 марта российские войска в очередной раз нарушили соглашение о прекращении огня и атаковали украинские силы, в результате чего погибли четыре украинских военных.

Грузинская сторона не делала официальных заявлений касательно обострения ситуации до 7 апреля. В тот день глава МИД Грузии Давид Залкалиани сообщил, что беседовал с украинским коллегой об этой ситуации и выразил свою обеспокоенность.

Из-за недостаточной поддержки Украины грузинскую сторону раскритиковал бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

8 апреля председатель Комитета парламента по международным отношениям Николоз Самхарадзе сообщил Netgazeti, что Комитет примет заявление в поддержку Украины.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.