Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Джапаридзе: Президент Грузии отказалась помиловать Руруа

31/03/2021


По словам лидера партии «Гирчи — больше свободы» Зураба Джапаридзе, президент Грузии Саломе Зурабишвили и представитель президента Европейского Совета Кристиан Даниэльсон встречались для обсуждения помилования совладельца оппозиционного телеканала «Mtavari Arkhi» Гиоргия Руруа.

Руруа был арестован в ноябре 2019 года. В оппозиции его считают политзаключенным и требуют освобождения.

По утверждению Джапаридзе, Зурабишвили отказалась помиловать Руруа, поскольку не получила соответсвующее распоряжение от Бидзины Иванишвили.

«У меня есть информация, что встречи господина Даниэльсона и фактического президента служили именно этой цели. Можно ли использовать помилование как один из путей для освобождения Георгия Руруа. В конечном итоге госпожа Зурабишвили отказалась и я не верю, что кто-то серьезно верит в то, что этот вопрос на самом деле решает Зурабишвили.

Видимо, было распоряжение — не использовать эту возможность. По моему, это указывает на то, что в «Грузинской мечте» не были настроены на достижение соглашения», — сказал политик в беседе с телеканалом «Formula».

Напомним, что уже второй по счету визит Даниэльсона завершился безрезультатно — власть и оппозиция не смогли достигнуть соглашения и обвинили в провале переговоров друг-друга.

После встречи был объявлен проект соглашения, предложенный сторонам шведским дипломатом Кристианом Даниэльсоном. Документ состоит из 5 частей:

1. Реагирование на вопросы, воспринимаемые как политизированное правосудие

2. Амбициозная реформа избирательной системы

3. Верховенство закона/судебная реформа

4. Распределение власти в парламенте

5. Предстоящие выборы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.