Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В тбилисской клинике исключают, что смерть их сотрудницы связана с вакцинацией

31/03/2021


В тбилисской клинике «Мед-капитал» исключают, что причиной смерти их сотрудницы могла стать вакцинация от коронавируса.

Как сообщили Новости-Грузия в клинике, сегодня стало известно, что 30 марта скончалась врач педиатрического отделения «Мед-капитал» Лали Джавахишвили, в возрасте старше 50 лет. 16 марта она прошла вакцинацию вместе с другими сотрудниками клиники.

В клинике подчеркивают, что после вакцинации у их коллеги не было никаких осложнений.

Джавахишвили была доставлена ​​в кардиологическую клинику имени Чапидзе вечером в пятницу на машине скорой помощи с одышкой и приступами сердечной астмы. Первоначально она была госпитализирована в реанимации. Позже ее состояние немного улучшилось, и пациентку перевели в палату, но затем ей снова стало плохо. В итоге через четыре дня лечения, вечером 30 марта, женщина скончалась.

По словам гендиректора Заза Джапаридзе, у нее были хронические заболевания.

«Лично я считаю, что не существует врача, который установит связь между вакцинацией и этой смертью. У женщины были хронические заболевания, она периодически болела уже несколько лет. Наверное, все это произошло исходя из ее основного заболевания. Мы никак не связываем эти два случая», — заявил Джапаридзе.

Гендиректор сообщил, что врач ходила на работу до 26 марта, принимала пациентов, а затем взяла бюллетень. «У нее были проблемы с легкими и сердечно-сосудистые заболевания», — отметил Джапаридзе.

«Нет никакой связи с вакциной. Это исключено!», — заявил журналистам пульмонолог клиники Чапидзе профессор Тамаз Маглакелидзе.

По словам Тамаза Маглакелидзе, у пациентки была хроническая дыхательная недостаточность, кислородная зависимость, даже дома она использовала кислородный концентратор. Профессор отмечает, что пациентка часто болела, и три месяца назад также была госпитализирована в клинику Чапидзе.

«Она была тяжелейшим пациентом. С рождения у нее была аномалия грудной клетки и позвоночника», — сказал профессор, добавив: «У нее был хронический фиброз легких. Бог знает, как она вообще дышала».

Профессор Маглакелидзе подчеркивает, что люди с хроническими заболеваниями должны обязательно прививаться от коронавируса. Однако, по его словам, лучше не делать прививку в период обострения хронического заболевания.

По решению Минздрава Грузии, вопрос связана ли смерть врача с вакцинацией рассмотрит Агентство регулирования фармацевтической и медицинской деятельности.

Тему прокомментировала и глава Минздрава Екатерина Тикарадзе. По ее словам, согласно первичному исследованию прямая связь между прививкой и смертью врача не установлена.

Факт смерти врача может негативно повлиять на процесс вакцинации в Грузии, который и так проходит крайне медленно. В стране ожидают судебно-медицинское заключение в связи со смертью 27-летней медсестры из Ахалцихе, которая скончалась 19 марта через сутки после вакцинации препаратом AstraZeneca. По словам врачей, через полчаса после введения вакцины у нее развился анафилактический шок.

Медсестре сделали прививку от коронавируса 18 марта, в 12:15. Как сообщают врачи, которые беседовали с ней перед вакцинацией, в анамнезе у женщины не было аллергических реакций, и она систематически прививалась от свиного гриппа.

На месте женщине оказали неотложную медицинскую помощь, однако снять реакцию не удалось. Она была переведена в реанимационное отделение и из-за резкого ухудшения состояния была интубирована и подключена к аппарату искусственного дыхания. Пациентка скончалась в тбилисской университетской клинике, куда ее перевели ночью.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.