Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В парламенте Грузии инициированы поправки в Конституцию

25/03/2021


В парламенте Грузии будут зарегистрированы поправки в Конституцию, инициированные членом правящей партии «Грузинская мечта» Шалвой Папуашвили и членом оппозиционной партии «Граждане» Леваном Иоселиани.

Согласно проекту, на выборах 2024 года проходной барьер в парламент будет снижен с пяти до трех процентов. А сформировать фракцию смогут четыре, а не семь депутатов.

«Для усиления парламентской оппозиции мы инициируем поправки в Конституцию, согласно которым в парламенте созыва 2020 и 2024 годов сформировать фракцию смогут четыре, а не семь депутатов. Таким образом мы предоставляем партиям, получившим меньше четырех процентов голосов создать в общей сложности пять парламентских фракций и соответственно получить больше механизмов для законодательной деятельности и контроля правительства», — сказал Папуашвили.

По его же словам, в ближайшие дни будет создана Комиссия по всенародному обсуждению поправок, в рамках которой будет обсуждаться проведение выборов 2024 года с более низким барьером и возможность продления данной меры на более долгий срок.

Напомним, что для принятия поправок необходимы голоса как минимум 113 депутатов, но на данный момент мандаты приняли лишь 96. Соответственно, для принятия поправок необходимы голоса как минимум 17 оппозиционеров, отказывающихся войти в парламент.

Леван Иоселиани призвал их войти в парламент хотя бы для разового голосования:

«Считаем, что в оппозиции найдутся любящие эту страну 17 человек, которые войдут в парламент и проголосуют за поправки. Я и моя партия считаем, что отказ от поправок равносилен предательству страны, поскольку в ее интересах сформировать многопартийный и демократический парламент к выборам 2024 года», — сказал он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.