Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр здравоохранения Грузии назвала клиники, где можно привиться вакциной Pfizer

25/03/2021


Вакцина от коронавируса от компании Pfizer доступна в трех больших городах Грузии – Тбилиси, Батуми и Кутаиси, привиться можно в шести клиниках, заявила сегодня на брифинге глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

Так как для хранения вакцины Pfizer необходимы специальные холодильники, которые поддерживают температуру минус 80 градусов, проводить вакцинацию будут в тех учреждениях, где есть соответствующая инфраструктура.

В Тбилиси это четыре клиники: клиника Бокерия, Республиканская больница, клиника «Амтел», Кавказский медицинский центр. В Батуми вакцина Pfizer доступна в Республиканской больнице, а в Кутаиси – в клинике «Эвекс» имени Цхакая.

«Мы долго ждали вакцину Pfizer и вот, она в Грузии. Поступило 29,5 тысячи доз. Эти дозы будут распределены на 14 тысяч человек», — сказала Тикарадзе.

Несмотря на то, что специалисты констатируют пассивность в процессе вакцинации в Грузии, глава Минздрава заявила, что не ожидает, что вакцина окажется невостребованной.

По последней информации, за 10 дней в Грузии вакцинированы 4048 медиков.

«Совет вакцинации соберется и примет решение по поводу того, как будет расширен этот процесс», — отметила Тикарадзе.

Глава Минздрава планирует отправиться в регионы, чтоыб на месте ознакомиться с процессом вакцинации. 26 марта Тикарадзе побывает в Аджарии и Гурии.

Первая партия вакцины от коронавируса компании Pfizer доставлена в Грузию из США, самолет сегодня поздно ночью прибыл в Тбилисский аэропорт.

Ранее, 13 марта, Грузия получила первую партию вакцины AstraZeneca (43 200 доз). Следующую дозу вакцины (86 400 доз) страна должна получить в апреле. В получении препаратов Грузии помогает ЮНИСЕФ.

Вакцинация в стране началась 15 марта, прививки делают медперсоналу. С сегодяшнего дня регистрироваться на прививку могут и граждане старше 65 лет. Граждане могут выбрать, какой вакциной прививаться – Pfizer или AstraZeneca.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.