Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главный инфекционист Грузии констатировал беспрецедентную пассивность в процессе вакцинации

24/03/2021


Директор Тбилисской инфекционной больницы профессор Тенгиз Церцвадзе констатировал в Грузии «беспрецедентную пассивность в отношении вакцинации».

Выступая сегодня на брифинге, профессор также подчеркнул, что жители Грузии больше не соблюдают минимальные правила, введенные из-за коронавируса, и процент ношения масок упал до 42%.

Специалист подчеркнул, что в день Грузия может проводить по 3-4 тысячи прививок, однако из-за того, что этого не происходит, власти думают над тем, чтобы сделать вакцинацию всеобщей и привить всех желающих, без возрастных ограничений.

«Мы находимся в серьезной опасности по нескольким причинам: несмотря на то, что вакцина уже доставлена в Грузию и будет поступать беспрерывно, по отношению к вакцинации наблюдается беспрецедентная пассивность, величайший скептицизм и, фактически, массовая вакцинация пока невозможна.

Второе – если еще месяц назад маски носили 70% жителей страны, что также не является высоким показателем, он должен быть равен 90%, сейчас ношение масок упало до 42%, что является тревожным признаком», — сказал Церцвадзе.

Инфекционист напомнил, что если граждане Грузии будут вовлечены в полномасштабный процесс вакцинации и будут соблюдать правила, то будут постепенно отменены все ограничения, введенные для превенции распространения коронавируса, в том числе и комендантский час.

«Я хочу, чтобы население знало, что сегодня Грузия находится на перепутье, ей приходится выбирать между двумя сценариями. Первый – мы ​​отвергаем скептицизм, несмотря на один роковой случай, который может произойти во всех странах, и приступаем к активной, полномасштабной вакцинации, параллельно расширяем ношение масок, соблюдаем социальную дистанцию и избегаем многолюдных собраний.

В таком случае у нас есть очень хорошие перспективы, которых нет во многих странах – это то, что количество новых случаев снизится, уменьшится и может приблизиться к нулю количество смертей, после чего последует отмена всех ограничений, в том числе и комендантского часа», — сказал Церцвадзе.

В противном случае, по словам Церцвадзе, в Грузии скоро начнется третья волна коронавируса.

«Я обращаюсь к населению, нельзя с одной стороны категорически требовать от руководства полную свободу, ходить в рестораны, магазины, фитнес-залы, спортзалы, передвигаться ночью, и с другой стороны упрямо отказываться от вакцины», — сказал Церцвадзе.

По словам инфекциониста, успешная вакцинация означает, что до конца года должно быть привито 65% населения Грузии. При этом для появления общественного иммунитета нужно, чтобы у 80% населения были антитела к вирусу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.