Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лагазидзе: Однозначно, что в проигрыше Грузия, и вместе с ней ЕС, а если кто и остался временно в выигрыше, то это Россия

19/03/2021


За столом переговоров сидели не только грузинская оппозиция, власть и представитель ЕС, а там был и невидимый, однако самый сильный участник в лице России, которая взяла в заложники руководство Грузии, - заявила журналистам эксперт по вопросам политики Хатуна Лагазидзе.

Как отметила Лагазидзе, от завершения процесса без соглашения временно в выигрыше осталась лишь Россия, а проиграли Грузия и ЕС.

«Сейчас идет борьба не за демократию, а за то, чтобы Грузия осталась суверенным государством, поскольку, за столом этих переговоров сидели не только грузинская оппозиция, власть и представитель ЕС, а там был и невидимый, однако самый сильный участник в лице России. За столом главной стороной была Россия, которая, можно сказать, взяла в заложники руководство Грузии. Нынче однозначно, что в проигрыше Грузия, и вместе с ней ЕС, а если кто и остался временно в выигрыше в этой ситуации, то это Россия», - заявила Лагазидзе.

Что касается деталей процесса переговоров, как отметила Лагазидзе, теперь оппозиция должна показать избирателю настоящее лицо властей и говорить обо всех тех вопросах, в отношении которых «Грузинская мечта» не захотела идти на уступки.

По поводу же политзаключенных, Лагазидзе говорит, что, фактически, власти в 21-м веке требовали от ЕС узаконить торговлю политическими заложниками, и это не первый случай.

Вместе с тем, по соображению Хатуны Лагазидзе, процесс пока не завершен и международные акторы могут еще вернуться. В частности, она не исключает, что может быть назначен и новый медиатор.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.