Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Праге перед российским посольством прошла акция в поддержку фигурантов "ингушского дела"

17/03/2021


В Праге активистка и журналистка Изабелла Евлоева провела одиночный пикет у здания российского посольства, выразив несогласие с политическими репрессиями в отношении участников ингушского протеста.

"Уже почти два года власть держит за решеткой лидеров протеста в Ингушетии. Их обвиняют в организации насилия в отношении силовиков, но все знают, что они как раз призвали к порядку. Кроме этого, я хочу выразить несогласие с возвращением Зарифы Саутиевой под стражу, а также выражаю солидарность с остальными активистами, которые объявили голодовку из-за этого", – заявила журналистка в комментарии для Кавказ.Реалии.

По словам Евлоевой, людей из-за мер против коронавируса на улице было немного и ее пикет был в первую очередь рассчитан на СМИ и на сотрудников российского посольства.

Ранее в среду за пикет в поддержку участников ингушского протеста в Ессентуках была задержана российская журналистка Алена Садовская. Она проводила акцию у здания суда, где проходит рассмотрение уголовного дела.
Активисты, ставшие фигурантами "ингушского дела", протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества и организации насилия в отношении силовиков на митинге в марте 2019 года.
Судебный процесс над лидерами ингушского протеста начался 24 ноября. Прокуратура ходатайствовала о проведении судебного следования в закрытом режиме. Суд оставил процесс частично открытым.
Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" политзаключёнными (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился - Прим.ред.).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.