Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Чихладзе: Российская вакцина не авторизована, кроме того, необходимости ввозе ее в страну нет

17/03/2021


Даже если спустя годы российская вакцина получит авторизацию, исходя из политической целесообразности, ее ввоз недопустим, государство может в это вмешаться, - так комментирует один из лидеров «Стратегии Агмашенебели (Строитель)» Серго Чихладзе заявление бывшего главы Минздрава Грузии Давида Сергеенко, согласно которому, если какая-нибудь компания ввезет российскую вакцину от коронавируса, государство будет не вправе отказать в регистрации.

Как заявляет Чихладзе, российская вакцина не авторизована, кроме того, необходимости ввозе ее в страну нет.

«Российскую вакцину не авторизовала ни одна международная организация с репутацией. Соответственно, я бы сказал наоборот, да, такая вакцина не может быть ввезена в Грузию. И на данном этапе не только нет необходимости в возе российской вакцины, а и такой возможности, поскольку она неавторизованная», - заявил Чихладзе.

Как пояснил Чихладзе, в то время, когда даже при поступлении в страну авторизованной вакцины «АстраЗенека» есть проблемы с вакцинацией, он не думает, что при ввозе российской вакцины большая часть населения «бросится прививаться, поскольку это российская вакцина».

«Законодательство Грузии утроено так, что неавторизованные, некачественные лекарства невозможно ввезти, и это может быть сделано лишь нелегально. Неавторизованную вакцину не смогут ввезти, она не пройдет регистрацию. Но даже если спустя годы российская вакцина получит авторизацию, исходя из политической целесообразности, ее ввоз недопустим, государство может в это вмешаться», - заявил Серго Чихладзе.

Для справки, бывший министр здравоохранения Грузии, член парламентского большинства Давид Сергеенко вчера в передаче «360 градусов» на телеканале «Палитраньюс» заявил, что если какая-либо компания ввезет российскую вакцину от коронавируса, государство не вправе отказывать в регистрации, однако эта компания будет полностью ответственна за все осложнения.

Напомним, что в Грузии начался процесс вакцинации от COVID-19. Первая партия вакцины «АстраЗенека» поступила в страну 13 марта.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.