Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Екатерина Тикарадзе уступила свою вакцину медикам

16/03/2021


Министру здравоохранения по делам перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Екатерине Тикарадзе пришлось объясняться, почему она не сделала вакцину от коронавируса в числе первых и не связано ли это с временным приостановлением использования препарата AstraZeneca в ряде европейских стран.

Как заявила министр, она уступила свою вакцину медикам.

По ее словам, то, что сегодня страна вакцинирует врачей, а не представителей каких-то других групп, показатель заботы о здоровье тех людей, кому приходится непосредственно бороться с коронавирусом.

«Это солидарность, когда мы нашу вакцину уступаем врачам. Если в обществе этот факт вызывает вопросы, не вижу проблемы сделать в ближайшее время прививку. В скором будущем в Грузию поступят и другие вакцины, например, китайская вакцина, в отношении которой могут быть вопросы и которую министр здравоохранения или другое публичное лицо сделает публично», – заявила Тикарадзе.

Вакцинация поможет Грузии вернуться к нормальной жизни – главный эпидемиолог страны
По словам Тикарадзе, небольшое число врачей, сделавших прививки в первый день вакцинации, следствие антипрививочной кампании, однако на вакцинацию уже зарегистрировались 3,5 тысячи медицинских работников.

«То, что этот процесс будет сложным, мы знали. Я уверена, что постепенно доверие к вакцине будет расти. Наши врачи, которые находятся на передовой линии, являются приоритетом, и мы отдаем нашу вакцину им», – отметила Тикарадзе.

На данный момент в Грузии действует 29 центров вакцинации. С 17 марта добавятся еще 35 учреждений, а с 19 марта – 23. В итоге в данный процесс будут включены 82 учреждения. Однако после того, как страна перейдет на массовую вакцинацию, в масштабах Грузии будут мобилизованы более 200 учреждений, отметила Тикарадзе.

В Грузии 15 марта начался процесс вакцинации от коронавируса. Вакцинация в стране добровольная.

Сейчас выбора вакцины нет – прививают вакциной AstraZeneca. Обещанный Pfizer до Грузии пока так и не доехал.

Прививку от коронавируса в прямом эфире уже сделали замглавы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе, меддиректор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая, руководитель боксированного отделения тбилисской инфекционной больницы Марина Энделадзе, министр здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.