Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр иностранных дел Венгрии посетил в Тбилиси

12/03/2021


Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, который 11-12 марта посетил Тбилиси, встретился с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, министром иностранных дел Давидом Залкалиани и министром образования Михаилом Чхенкели.

Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, на встрече с министрами одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества было названо образование.

Согласно той же информации, министр Питер Сийярто и министр образования Грузии Михаил Чхенкели подписали меморандум, который «предусматривает углубление сотрудничества как в содействии интернационализации высшего образования, так и в области науки и технологий».

В ходе встречи с министром иностранных дел Давидом Залкалиани стороны подчеркнули, что Грузия «готова активизировать политические и экономические реформы, чтобы страна была готова подать заявку на членство в ЕС в 2024 году».

По сообщению МИД Грузии, Давид Залкалиани подчеркнул произвольные задержания граждан вдоль линии оккупации, а также продолжающуюся «аннексию, оккупацию и незаконную бордеризацию» территорий Грузии со стороны России.

Внешнеполитическое ведомство Грузии отметило, что министр иностранных дел Венгрии поддержал планы Грузии подать заявку на членство в ЕС в 2024 году, и подчеркнул, что дальнейшее расширение необходимо для укрепления союза, состоящего из 27 членов.

«ЕС постоянно теряет экономическую и политическую мощь в глобальном масштабе, и поэтому так важно изменить этот процесс. Единственный способ сделать это – ускорить расширение Европейского Союза и найти новых партнеров», – заявил глава МИД Венгрии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.