Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посланник Европейского совета усадит власти и оппозицию Грузии за стол переговоров

11/03/2021
СОВА

Кристиан Даниельсон, представитель президента Европейского совета Шарля Мишеля, 12-14 марта проведет встречи в Тбилиси. Шведский дипломат выполнит посредническую роль в политическом диалоге в Грузии.

В начале марта в Тбилиси побывал сам Шарль Мишель. При его участии прошла встреча властей и оппозиции, и стороны пообещали пойти на компромиссы. 15-17 числа премьер-министр Ираклий Гарибашвили отправится в Брюссель, где должна состояться плановая встреча по Соглашению об ассоциации с ЕС. Ожидается, что на ней будут подведены итоги политического диалога в Грузии. Визит Даниельсона в Тбилиси ставит целью проконтролировать и посодействовать процессу.

Как ожидается, европейский дипломат сначала проведет встречу с представителями правящей «Грузинской мечты». Затем состоятся консультации с оппозиционными партиями. И только после этого ожидается начало политического диалога с участием всех вовлеченных сторон.

В программе визита Кристиана Даниельсона также встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и представителями гражданского общества.



Профессиональное досье Кристиана Даниельсона
Кристиан Даниельсон – шведский дипломат с почти сорокалетним опытом работы преимущественно на высоких должностях в Европейской комиссии. В настоящее время он возглавляет Генеральный директорат NEAR, занимающийся вопросами соседства и переговоров о расширении ЕС. Топ-чиновник ответственен за одно из важнейших направлений Еврокомиссии.

Из резюме, опубликованном на сайте Евросоюза, следует, что в текущую должность Даниельсон вступил в 2015-м, до этого в течение двух лет (с 2013-го) проработал директором по вопросам расширения.

Еще раньше Кристиан Даниельсон занимал должность заместителя генсека в Генеральном секретариате, был замглавы кабинета министров при вице-президенте Европейской комиссии Гюнтере Ферхойгене, где отвечал за отношения с Турцией.

До прихода в Еврокомиссию высокопоставленный чиновник также был постоянным представителем Швеции в Европейском союзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.