Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ВОЗ: Грузия получит вакцину, как и другие страны

08/03/2021


Вакцина есть, она в дороге и скоро вы ее получите, заявил в обращении к жителям Грузии в эфире телекомпании «Имеди» руководитель группы программы иммунизации Всемирной организации здравоохранения Сидхарта Санкар Дата.

«Я хочу сказать грузинскому народу, что вакцина есть, она в дороге и вы получите ее также, как получили другие страны. Но мы не должны забывать, что вакцина – это не волшебный способ решения проблемы. Вновь обязательна гигиена рук, маска, дистанция. Вакцина от коронавируса защитит вас от тяжелых форм и вам не понадобится госпитализация. Вакцинация остановит смертность – это доказали клинические исследования, но мы не знаем, сколько продержится выработанный от вакцины иммунитет», — заявил Дата.

Представитель ВОЗ отметил, что пока неизвестно, понадобится ли повторная вакцинация через 6 месяцев или год, исследование проводятся во всех странах, где началась вакцинация.

Дата подчеркнул, что процент эффективности вакцин Pfizer и Astrazeneca намного выше минимальных требований ВОЗ и эти препараты прошли авторизацию организации.

Грузия должна получить первую партию вакцины Pfizer — 29 250 доз — к 22 марта. Первая партия вакцины AstraZeneca поступит в Грузию примерно в то же время.

Для получения 1 миллиона 400 тысяч доз вакцины с помощью платформы COVAX Грузия заранее заплатила 5 миллионов 300 тысяч долларов. На эту сумму страна должна получить 1 миллион 400 тысяч доз вакцины для 20% населения (700 тысяч граждан).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.