Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Народный защитник: Дело картографов явно имеет политический или иной мотив

05/03/2021


25 февраля 2020 года Народный защитник Грузии обратился в Тбилисский городской суд по делу картографов с дружественным мнением. Представленный документ основан на изучении 14 томов материалов дела, включая срытые следственные действия.

По информации аппарата Омбудсмена, параллельно с изучением материалов расследования Народный защитник проводил встречи как с обвинением, так и с защитой.

В сообщении отмечается, что дело картографов не доказывает, что обвиняемые хотели передать территорию Грузии иностранному государству или действовали с этим намерением.

«Народный защитник подробно рассмотрел признаки состава преступления, предусмотренного статьей 308 УК Грузии, в действиях обвиняемых. По нашей оценке, материалы не доказывают, что обвиняемые хотели передать часть территории Грузии иностранному государству или действовали с этим намерением. Информация, представленная обвиняемыми в качестве свидетелей на допросе, подтверждается документами о скрытых следственных действиях. Полученные сведения также не подтвердили версию о коррупции, мошенничестве, растрате или каких-либо других противоправных действиях ответчиков, которые могли бы подтвердить их злой умысел», - сообщает аппарата Народного защитника.

Омбудсмен в своем дружественном мнении обращает внимание на возможные политические мотивы, отмечая, что дело картографов стало серьезным предвыборным политическим вопросом, а также использовалось в агитационных целях.

«Начало расследования этого дела совпало с парламентскими выборами, стало основным предвыборным политическим вопросом, который рассматривался, а также использовался в агитационных целях. В документе приводятся заявления, сделанные высокопоставленными должностными лицами правящей политической партии, членами политического совета и правительства, парламентариями и другими лицами в предвыборный период, в которых обвинения Мелашвили и Ильичевой использовались для критики политических партий. По нашей оценке, настоящее дело явно имеет политический или иной мотив, который в свете недостатков дела перевешивает юридический мотив. Согласно прецедентной практике Европейского суда по правам человека, это считается нарушением статьи 18 Европейской конвенции. Мы надеемся, что Тбилисский городской суд должным образом и подробно рассмотрит состав преступления и обстоятельства мотивов и представит аргументированное решение по рассматриваемым вопросам», - подчеркнуто в сообщении ведомства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.