Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Давид Залкалиани встретился с Мевлютом Чавушоглу

03/03/2021


Вице-премьер и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в холе своего официального визита в Турецкую Республику. Глвы МИД встетились лично, а также в расширенном составе.

Давид Залкалиани считает, что сейчас важный период в грузино-турецких отношениях, особенно учитывая, что недавние события в регионе требуют немедленной координации действий и примирения позиций.

«Как известно, Турция твердо поддерживает Грузию на пути евроатлантической интеграции, поддерживает наш суверенитет и территориальную целостность. Турция - ключевой стратегический партнер, участник стратегических проектов геополитического значения, а также один из важных торговых партнеров», - сказал глава МИД.

Министр иностранных дел также отметил, что, поскольку Черноморский регион имеет большое значение, одной из основных тем, которые обсудят стороны на встречах, будет вопрос региональной безопасности.

«Сотрудничество как в Черноморском регионе, так и за его пределами, а также значение нашей роли как связующей страны - все это будет среди вопросов, которые предстоит обсудить», - сказал Давид Залкалиани.

Одной из тем, которые будут затронуты станет пандемия. Залкалиани подчеркнул, что помощь Турции Грузии в этот период была ощутимой и серьезной. У стран общие проблемы как в борьбе с пандемией, так и в плане восстановления экономики.

Визит главы МИД Грузии оценил Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Турции. По словам Георгия Джанджгава, Давид Залкалиани впервые находится с официальным визитом в Анакаре в качестве вице-премьера, и в ходе этого важного визита будут обсуждены очень значимые вопросы с точки зрения двусторонних отношений и текущих процессов в регионе.

Посол также отметил, что приостановленные из-за пандемии COVID-19 отношения будут возобновлены и получат новый импульс в различных направлениях, будь то сотрудничество в энергетике, торговле, сельском хозяйстве или других сферах.

В рамках своего визита в Турцию Давид Залкалиани встретится также с вице-президентом Турции Фуатом Октаем и возложит цветы к могиле Мустафы Кемаля Ататюрка в Анкаре.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.