Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Законодательный пакет избирательной реформы будет представлен сегодня в парламент

02/03/2021


Законодательный пакет избирательной реформы будет инициирован в парламенте Грузии. Об этом журналистам заявил депутат «Грузинской мечты» Шалва Папуашвили.

Шалва Папуашвили отметил, что этот проект фундаментально доработает как избирательную систему, так и избирательные процедуры, а также положит конец всевозможным спекуляциям в связи с выборами.

«Кратко представлю вам основные новинки, которые предусматривает данная избирательная реформа:

Избирательная система — увеличится доля пропорционально избранных членов в муниципальных сакребуло. В частности, в самоуправляющихся городах — Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми — на одного мажоритарного члена будут четыре пропорционально избранных члена, тогда как в других муниципалитетах на одного мажоритарного члена будут два пропорционально избранных члена.

Избирательная администрация — центральный и районный уровни избирательной администрации будут укомплектованы восемью профессиональными и девятью партийными членами по принципу паритета (одна партия один член).

Избирательные процедуры — будет введена электронная система регистрации избирателей и подсчета избирательных бюллетеней, будет запрещено составлять протокол участковой избирательной комиссией об изменении после опечатывания участковых документов, будет запрещено составлять протокол о поправках без вскрытия документов и пересчета бюллетеней. Независимо от того, будет ли жалоба, во всех 73 округах случайным образом будут выбраны и пересчитаны по 5 избирательных участков. Всего будет пересчитано 365 избирательных участков, т.е. 10% от общего количества избирательных участков», — заявил Папуашвили.

Шалва Папуашвили отметил, что также будут увеличены сроки подачи и рассмотрения жалоб, связанных с выборами.

«Можно будет подать жалобу в электронном виде, можно будет обжаловать в суде отказ ЦИК в составлении протокола о нарушении.

Предвыборная агитация/административный ресурс — запрещается собирать людей и регистрировать избирателей в радиусе 100 метров от избирательного участка, расширяется круг публичных служащих, которым запрещено участвовать в предвыборной агитации, запрещается собрание публичных служащих для предвыборной агитации по служебному признаку.

Это те пункты, которые фундаментально изменят нашу избирательную систему и процедуры.

Единственный вопрос меморандума, который остается открытым на данном этапе, касается избирательного барьера. Как вы знаете, мы готовы рассмотреть возможность снижения избирательного барьера с 5%, предусмотренных Конституцией, до максимум 3%. Однако для этого необходимо, чтобы в парламенте работало количество, 113 депутатов, необходимых для изменения конституции», — заявил Папуашвили.

Рабочая группа по реформе продолжит работу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.